Фестиваль "Хрустальный ключ"

 

С 2003 года на Сартаковской земле проходит яркий, незабываемый праздник- фестиваль фольклорного искусства «Хрустальный ключ». Сохранить высокодуховные песенные и музыкальные традиции, раскрыть сердца молодых к восприятию красоты песенного и музыкального наследия - главное в проведении фестиваля.

Организаторы мероприятия: Правительство Нижегородской области, Всероссийское общественное движение «Возвращение к истокам», администрация Богородского муниципального района Нижегородской области, администрация Новинского сельсовета Богородского муниципального района Нижегородской области.

Инициатор проведения фестиваля: уроженец с.Сартаково, заместитель Председателя Высшего Арбитражного суда России, Председатель Всероссийского общественного движения «Возвращение к истокам», Почетный гражданин Богородского района Владимир Николаевич Исайчев.

Участниками фольклорного конкурса были коллективы из Воронежской, Курской, Ярославской, Саратовской, Кировской, Ульяновской, Рязанской, Ивановской, Нижегородской областей, республик Чувашия, Марий Эл, Мордовии, Бурятии и других областей а также Украины и Беларуси.

Праздник «Хрустальный ключ» дарит участникам возможность общения с выдающимися мастерами культуры. Композитор, народный артист СССР Игорь Лученок, народный артист Белоруссии Иван Краснодубский и народная артистка России Лидия Небаба, композиторы Александр Журбин и Александр Морозов, народные артистки России Надежда Бабкина и Надежда Кадышева, Екатерина Жемчужная, Л.Г.Рюмина, Пелагея, а также московские художники С.Андрияка, В.Галатенко - желанные гости на сартаковской земле.

В программе праздника - народные гулянья, выставки «Город мастеров», катанья на лошадях и лодках.

  

 
 

 

 

Программа проведения XII Всероссийского фольклорного фестиваля – конкурса «Хрустальный ключ» Подробнее... 

 

Участники XII Всероссийского фольклорного фестиваля-конкурса «Хрустальный ключ»

1. Ансамбль народной песни «Васедема»

Республика Мордовия, п. Торбеево, Клуб «Аллегро» ППО Торбеевского ЛПУМГ -филиала   ООО   «Газпром трансгаз Нижний Новгород» (руководитель - Васильева Любовь Валерьевна)  

2. Ансамбль русской песни «Надежда» КДЦ «Юбилейный» Республика Удмуртия, Ярский район, пос. Яр

(руководитель - Васильева Елена Александровна)

3. Народный фольклорный ансамбль «Ладушка» Тукаевский муниципальный район Республика Татарстан

(руководитель - Романова Татьяна Николаевна)

4. Марийский фольклорный ансамбль «Мур пеледыш» Республика Марий Эл, Медведевский район п. Знаменский

(руководитель - Петрова Эльвира Васильевна)

5. Ансамбль Армянского народного танца «Наири»

(руководитель - Кочарян Карине Саргисовна)

6.Ансамбль украинской песни «Вышиванка» Нижегородского общества украинской культуры «Джерело».

(руководитель - Разов Валерий Николаевич)

7. Народный фольклорный ансамбль «Пучежские узоры» Ивановская обл., г. Пучеж

(руководитель - Ильичева Наталья Николаевна)

8. Вокальный ансамбль народной песни «Зимняя вишня» Самарская область, п.Безенчук

(руководитель - Идкаева Елена Леонидовна)

9. Самодеятельный народный хор русской народной песни

Ярославская область, Рыбинский район, д.Дюдьково

(руководитель - Меркель Лариса Анатольевна)

10. Народный ансамбль русской песни «Вдохновение» Кировская область, г.Вятские Поляны, Рук. Векшина Ирина Владимировна

11. Фольклорно-эстрадная группа «Вятский сувенир» Кировская область, г.Вятские поляны

(руководитель - Векшина Ирина Владимировна)

12. Народный вокальный ансамбль «Русская песня» Нижегородская область, Дальнеконстантиновский муниципальный район

(руководитель - Сорокина Галина Валентиновна)

13. Народный вокальный ансамбль «Раздолье» Нижегородская область, Дальнеконстантиновский муниципальный район,

(руководитель - Сорокина Галина Валентиновна)

14. Вокальный ансамбль «Суровчане» (МБОУ ДОД «ДШИ» р.п.Д.Константиново, Суроватихинский СЦКД, МБУК РКДО Дальнеконстантиновского района)

(руководитель - Рыжов Николай Евгеньевич)

15. Народный вокальный ансамбль «Родники» Нижегородская область, Дальнеконстантиновский муниципальный район

(руководитель - Галанова Вера Ивановна)

16. Фольклорный ансамбль «Берегиня» Нижегородская область. г.Арзамас

(руководитель - Капранов Юрий Константинович)

17. Ансамбль русской песни «Чарочка» Нижегородская область, Вадский район

(руководитель - Чернышева Оксана Викторовна)

18. Вокальный ансамбль «Сударушки» Нижегородская область , Борский район

(руководитель - Никифоров Михаил Валерьевич)

19. Ансамбль «Русичи»Нижегородская область, Гагинский район, с. Гагино

(руководитель - Белов Алексей Юрьевич)

20. «Народный» фольклорный ансамбль "Радоница" Натальинского СДК МУК «Навашинское СКО» Нижегородская область, городской округ Навашинский, село Натальино.

(руководитель - Войскова Надежда Ивановна)

21. Вокальная группа «Народного» ансамбля песни и танца села Пурех

Чкаловский городской округ, с.Пурех

(руководитель - Климова Татьяна Владимировна)

22. Народный ансамбль «Здравица» г.Богородск Нижегородской области

(руководитель - Фейгин Дмитрий Рувимович)

23. Народный хор русской народной песни «Березополье» г.Богородск Нижегородской области

(руководитель - Фейгин Дмитрий Рувимович)

24. Народный ансамбль «Россияночка» Богородский район Нижегородской области с. Арапово

(руководитель - Зотов Сергей Евгеньевич)

 

Победители

Диплом III степени

1.Народный хор русской народной песни «Березополье» Нижегородская область. г.Богородск

(руководитель - Фейгин Дмитрий Рувимович).

2.Вокальный ансамбль «Суровчане» (МБОУ ДОД «ДШИ» р.п.Д.Константиново, Суроватихинский СЦКД, Дальнеконстантиновского района),

(руководитель - Рыжов Николай Евгеньевич)

Диплом II степени

1.Фольклорный ансамбль «Берегиня»Нижегородская область. г.Арзамас

(руководитель - Капранов Юрий Константинович).

2. Фольклорно-эстрадная группа «Вятский сувенир» Кировская область, г.Вятские поляны,

(руководитель -Векшина Ирина Владимировна).

Диплом I степени

1. Народный вокальный ансамбль «Родники» Нижегородская область, Дальнеконстантиновский муниципальный район

(руководитель - Галанова Вера Ивановна).

2. Народный ансамбль русской песни «Вдохновение» Кировская область, г.Вятские Поляны. Руководитель - Векшина Ирина Владимировна.

Лауреат III степени

1. Ансамбль «Русичи» Нижегородская область, Гагинский район, с. Гагино

(руководитель - Белов Алексей Юрьевич).

2. Вокальный ансамбль народной песни «Зимняя вишня»

Самарская область, п.Безенчук,

(руководитель - Идкаева Елена Леонидовна).

Лауреат II степени

1. Ансамбль народной песни «Васедема»

Республика Мордовия, п. Торбеево, Клуб «Аллегро» ППО Торбеевского ЛПУМГ -филиала   ООО   «Газпром трансгаз Нижний Новгород»

(руководитель - Васильева Любовь Валерьевна).

2. Народный вокальный ансамбль «Раздолье» Нижегородская область, Дальнеконстантиновский муниципальный район,

(руководитель - Сорокина Галина Валентиновна).

Лауреат I степени

1.«Народный» фольклорный ансамбль "Радоница" Натальинского СДК МУК «Навашинское СКО» Нижегородская область, городской округ Навашинский, село Натальино.

Руководитель - Войскова Надежда Ивановна.

2. Народный ансамбль «Россияночка» Богородский район Нижегородской области, (руководитель - Зотов Сергей Евгеньевич).

3. Марийский фольклорный ансамбль «Мур пеледыш»

Республика Марий Эл, Медведевский район поселок Знаменский,

(руководитель - Петрова Эльвира Васильевна)

 

 

 Положение XII Всероссийского фольклорного фестиваля-конкурса "Хрустальный ключ" - 2016

 

   Публикации о XI Всероссийском фольклорном фестивале-конкурсе "Хрустальный ключ" (по материалам "Богородской газеты")


 

♦ Летопись фестиваля "Хрустальный ключ" (по материалам журнала "Богородский вариант")

  ♦ Фотогалерея фестиваля "Хрустальный ключ"

 

 

 

Контактные телефоны Управления культуры администрации Богородского муниципального района:

8(831-70)2-38-62, 2-15-87

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Спортивное питание

Вкусные кулинарные рецепты

шаблоны joomla